Решение по процентной ставке ЦБ Южной Кореи


12 июля 2007, Сеул Сегодня Центробанк Кореи поднял свою базовую ставку на 25 базисных пунктов до уровня 4.75 %. Это самый высокий уровень за 6 лет. Повышение ставки является попыткой "откачать" из рынка излишнюю ликвидность, так как она может питать инфляцию.
До июльского повышения ставка оставалась неизменной 10 предыдущих месяцев. Предыдущий цикл повышения длился с октября 2005 года и закончился в августе 2006, за этот цикл базовая ставка была повышена суммарно на 1.25 процент.
Повышение ставки не было сюрпризом для участников рынка, так как центробанк не один раз давал понять, что он он серьезно рассматривает это повышение.
Также по мнению аналитиков повышение ставки связано с необходимостью обуздать рост биржевых индексов чтобы не образовывался нежелательный пузырь. Ведь индекс KOSPI вырос с начала года на 30 процентов, показывая один из лучших показателей роста в регионе.
Дальнейшие повышения ставки являются вполне вероятными, тем более что центробанк повысил свой прогноз на рост ВВП в 2007 году с 4.4 процентов до 4.5 процентов.
Министерство финансов также повысило свой прогноз на рост ВВП до уровня 4.6 процентов.
Тем не менее повышение ставки не охладило рост рынка, который к моменту повышения вырос более, чем на один процент.
Корейская валюта (вон) также показывает свою силу, росто вона относительно доллара продолжается.

12.07.2007