Пятница, не 13тое


Нью-Йорк 10 августа 2007
Всего лишь через несколько дней после продажи своих пяти региональных подразделений, очередная ипотечная корпорация, Home Bank mortgage corporation, объявила о своем банкротстве и подала соответсвующие документы в Суд по делам о несостоятельности Делавера.
Основанный в Атланте Homebank, является всего лишь последним из цепочки ипотечных кредиторов, объявивших о своем уходе из этого бизнеса за последнее время. Рост нарушений ипотечных договоров, невыплаты по ипотеке, выданной заемщикам с бедной кредитной историей выросли катастрофически за последнее время и это не могло не отвратить инвесторов от покупки ипотечных займов.
Без инвесторов ипотечные корпорации часто не в состоянии сделать свои очередные платежи, и у них не остается никакой альтернативы кроме как свернуть свой бизнес из-за полной отсутсвии ликвидности на рынке. ВОт и HomeBank был вынужден подать документы в суд по банкротсву.
В документах по банкротству перечислено несколько крупных финансовых институтов, которые были кредиторами Homebank - такие как JPMorgan Chase & Co., Bear Stearns Cos.,немецкий Deutsche Bank и французский BNP Paribas банк.
В отношении американских финансовых институтов комиссия по ценным бумагам (SEC) проводит специальное расследование с целью выявить - не скрывают ли эти институты информации об убытках, связанных с кризисом на рынке ипотечного кредитования, что является нарушением тех или иных положений закона о ценных бумагах (в части, касающейся публичных компаний)

10.08.2007