Понедельник, 13-тое. Инъекции продолжаются


13 августа 2007 Сегодня Европейский центральный банк добавил средства в размере 65 млрд.долларов в европейскую банковскую систему в попытке противостоять кризису ликвидности в финансовой системе. Инъекции продолжаются третий день, и сегодня ЕЦБ сказал, что банковская система, по всей видимости , возвращается в нормальное состояние. "Условия денежного рынка нормализируются и поставка дополнительной ликвидности является вполне достаточной" - было замечено в заявлении ЕЦБ. ЦБ Японии сегодня внес в банковскую систему свое страны средства в размере 5.1 миллиардов долларов.
Тем не менее внимание всего финансового рынка будет приковано к тому, сумеют ли руководители крупнейших мировых банков остановить эту "драку за деньги" (dash for cash), которую увидели инвесторы под конец предыдушей недели.
Также на рынке не прекращаются спекуляции и слухи о том, что Федеральная резервная система может понизить базовую ставку на 0.5 процентов на своем чрезвычайном заседании, которое может состояться в любой момент ближайшего будущего.
Однако, большинство аналитиков сходится к тому, что Бен Бернанке, скорее всего, попробует утихомирить кризис финансовыми инъекциями.
Тем не менее, рынок сегодня сходится практически к 100-процентной вероятности того, что базовая ставка будет понижена на очередном заседании комитета по открытым рынкам, которое состоится 18 сентября этого года.

13.08.2007