Вторник, 14-е. Кризис идет на убыль


Сегодня - четвертый день, как продолжаются инъекции ликвидности в мировую банковскую систему. Однако сегодня Европейский центробанк добавил только 7.7 млрд. евро (10.5 миллиардов долларов) и заявил, что стоимость краткосрочных кредитов в еврозоне "практически вернулась к нормальному уровню". ЦБ Японии сегодня утром вернулся к нормальным операциям и изъял свои дополнительные фонды, которые были введены в банковскую систему, в размере 13.6 миллиардов долларов. Все это позволяет сделать вывод о том, что кризис ликвидности близок к своему завершению. Тем не менее это не гарантирует рынок от возможных дальнейших потрясений, как и не обещает, что волна банкротств на рынке ипотечного кредитования закончилась. Так , вчера о банкротстве объявила очередная sub-prime ипотечная компания Aegis Mortgage Co. Другие компании , работающие на рынке кредитов, также продолжают бороться с трудностями.
Канадская финансовая компания Coventry заявила о том, что не смогла разместить коммерческие облигации, корпорация Accredited Home Lenders Holding (AHLH) потеряла вчера в цене 35 процентов после того, как частный фонд Lone Star отказался от первоначальных планов по приобретению AHLH. Крупнейший американский страховщик на рынке облигаций MBIA потерял в цене 8 процентов.
Этот "букет" негативных новостей продолжает давить на участников рынка и пока рано говорить о полном выздоровлении финансовой системы.

14.08.2007