Решение по процентной ставке ФРС США


31 октября 2007, Вашингтон. На своем заседании Комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0.25 процентов. Текст пресс-релиза:

Федеральный Комитет по открытым рынкам решил сегодня понизить ставку рефинансирования на 25 пунктов до уровня 4.5 процентов.
Экономический рост был существенным в третьем квартале, а напряженность на финансовых рынках в итоге несколько ослабилась. Однако, темпы экономического развития, вероятно, замедлятся в ближайшем времени, частично отражая интенсификацию коррекции на рынке недвижимости. Сегодняшнее решение, совместно с решением, сделанным в сентябре, должно помочь предупредить некоторые неблагоприятные эффекты, действующие на экономику, которые в иных обстоятельствах могли бы явиться результатом разрушений на финансовых рынках и умеренно увеличиваться в течение долгого времени.
Чтения базовой инфляции слегка улучшились в этом году, но недавний рост цен в энергетике и на товарных рынках, совместно с другими факторами, могут возобновить восходящее инфляционное давление. В этом контексте, Комитет считает, что некоторые риски инфляции остаются, и Комитет продолжит тщательно контролировать развитие инфляции.
Комитет считает, что, после сегодняшнего действия, риск роста инфляции примерно уравновешивает риски замедления (экономики). Комитет продолжит оценивать эффекты финансовых и иных событий с точки зрения экономических перспектив и будет действовать по необходимости та, чтобы способствовать ценовой стабильности и жизнеспособному экономическому росту.

За данное действие монетароной политики FOMC проголосовали: Бен С. Бернанке, Председатель; Тимоти Ф. Гейтнер, Вице-Председатель; Чарльз Л. Эванс; Дональд Л. Koн; Рэндалл С. Кроснер; Фредерик С. Мишкин; Вильям Пул; Эрик С. Розенгрен; и Кевин М. Ворш.
Против проголосовал Томас М. Хёниг, который голосовал за то, чтобы оставить ставку неизменной.
В связанном действии, Совет управляющих единогласно одобрил уменьшение на 25 пунктов учетной ставки до уровня 5 процентов. Предпринимая такое действие, Совет принял во внимание запросы, подписанныее Советами директоров Федеральных резервных банков Нью-Йорка, Ричмонда, Атланты, Чикаго, Сент Луиса и Сан-Франциско.

01.11.2007