Количество новых рабочих мест в США


Вашингтон, 2 нояюря 2007

Количество созданных рабочих мест в США в октябре оказалось на удивление высоким. Всего было создано 166 тысяч рабочих мест, это лучший показатель за последние 5 месяцев и хороший знак, что рынок труда в США способен сдержать давление из-за колапса на рынке недвижимости и кредитного кризиса.
Отчет министерства труда , опубликованный в пятницу, также показал что уровень безработицы остался неизменным на уровне 4.7 процентов, по историческим стандартам это чрезвычайно низкий уровень.
Хорошее увеличение рабочих мест было зарегестрировано в секторе професссиональных и корпоративных услуг, образовании,здравоохранении, в секторе досуга а также в государственном секторе. И это увеличение перевешивает уменьшение занятости в промышленности, строительстве и розничных продажах - именно эти сектора и являются жертвой проблем из-за кризиса недвижимости.
Отчет об условиях на рынке труда оказался гораздо выше ожиданий экономистов. Большинство аналитиков предсказывали увеличение рабочих мест на уровне 80-90 тысяч и правильно предполагали неизменность уровня безработицы.
Однако хорошие новости с рынка труда не смогли остановить негатив на рынке акций, и индекс Доу-Джонса потерял около 50 пунктов на утренней сессии, добавив их ко вчерашним потерям в 360 пунктов, что только подчеркивает хрупкое равновесие сегодняшних финансовых рынков.

02.11.2007