Нью-Йорк. Merck & Co. купит Schering-Plough за $41 млрд.


Американская фармацевтическая компания Merck & Co. объявила сегодня, что приобретет своего конкурента Schering-Plough Corp. за $41,1 млрд. Такая информация содержится в в пресс-релизе Merck, распространенном в понедельник.
Компания, образующаяся в результате поглощения, будет называться Merck, ее главой станет нынешний исполнительный директор Merck Ричард Кларк.

По условиям соглашения, акционеры Schering-Plough получат за каждую свою акцию долю, равную 0.5767 акции нынешней Merck и $10,5. Владельцы акций старой Merck сохранят те же доли в новой компании, то есть старые акции автоматически будут трансформированы в бумаги новой объединенной компании.

В заявлении Merck за подписью Кларка говорится, что "создаваемая компания должна стать мировым лидером в области фармацевтики, со всеми предпосылками для уверенного развития и роста".

"Объединенная компания усовершенствуется за счет обмена исследовательскими базами, схемами развития, гораздо более широкого ассортимента лекарственной продукции, а также практически удвоенного присутствия на ключевых международных рынках, и в особенности, в быстроразвивающихся экономиках", - заявил в пресс-релизе глава Merck.

Merck также обратила внимание инвесторов и всех других заинтересованных лиц, что прогноз по финансовым показателям на 2009 год не меняется, и компания намерена выплатить акционерам запланированные дивиденды в размере $1,52 на акцию по итогам года.

09.03.2009