Квартальный отчет Goldman Sachs


Goldman Sachs Group опубликовали свой квартальный отчет на день раньше срока. В отчете говорится, что прибыль корпорации за первый квартал выросла на 20% и составила $ 1.81 миллиарда или $ 3.39 на акцию. Прибыль за аналогичный квартал прошлого года составила $ 1.51 миллиардов или $ 3.23 на акцию.
Прибылиь на акцию значительно превысили ожидания аналитиков на уровне $ 1.49 на акцию.
Доходы компании выросли на 13 % и составили $ 9.43 млрд.

Основной доход корпорации принесло подразделения по работе с fixed-income продуктами, сделкам на валютном и товарных рынках. Общий доход этих подразделений вырос на 34 % и составил $ 6.56 млрд.
Остальные подразделения показали худшие результаты, а основной инвестиционный отдел, включающий инвестиции в недвижимость, а также прямые кредиты в корпоративном секторе, показал убытки в размере $ 1.41 млрд.

Компания также подтвердила объявленое ранее намерение снизить свои дивиденды 47 до 35 центов на акцию.
Но наибольшее волнение инвесторов вызвало даже не снижение дивидендов, а то, что корпорация объявила о дополнительной эмиссии акций на сумму $ 5 млрд для того, чтобы привлечь деньги, необходимые для возврата долга государству.
В прошлом году Goldman Sachs Group получила кредит в размере $ 10 млрд по программе TARP и руководство корпорации объяснило дополнительную эмиссию тем, что хочет вернуть государственный долг как можно быстрее.

14.04.2009